В Ростовской области внедряют раздельную систему сбора мусора

Экология >> 22.04.2015
В Ростовской области внедряют раздельную систему сбора мусора
К концу этого года в каждом из муниципальных образований Ростовской области введут систему по раздельному сбору мусора и прочих отходов. Об этом сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. Он подчеркнул, что введение указанной системы сбора отходов — это необходимое условие работы 8 мусороперерабатывающих комплексов в области, которые начнут функционировать в 2017-2018 годах.

По объяснениям, полученным из Министерства, что касается текущего года, то полного перехода региона на сбор мусора раздельно сейчас не произойдёт. А министр подразумевал запуск по области пилотного проекта. Более того, в бюджете средства на это не предусмотрены, а ожидают, что финансовая составляющая вопроса ляжет на инвесторов. К сегодняшнему дню подобные тестовые проекты уже запустили в ряде отдельных территорий Таганрога и Волгодонска, а также Аксая и Сальска.

Случаев вандализма на специальны площадках для сбора мусора не зафиксировано. К тому же, сами жители заинтересованы в таком подходе сбора отходов. Ввод системы по раздельному сбору мусора на Дону будет происходить постепенно, поскольку сегодня главной целью является формирование, для начала, у населения навыков сортировки мусора. Пока дончане будут привыкать к рассортировке лишь «сухого» и «влажного» мусора. «Влажные» отходы представляют собой остатки пищи, а всё остальное — это «сухой» мусор.

С этого года все права на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию, а также на захоронение отходов стали постепенно передавать из местного уровня на областной.

С появлением мусороперерабатывающих заводов в Ростовском регионе продолжат реализовывать федеральную программу по ликвидации экологического вреда, вызванного их работой. Данная программа уже сегодня регламентирует действия власти по отношению к размещённым на территории области полигонам и свалкам. Так, например, в этом году в Новочеркасск на начальный этап работ, связанных с рекультивацией полигона ТБО, выделяют 94,4 млн рублей. Следующим по плану идёт Батайск.