На "Дне Каспия" в Астрахани обсудят создание Каспийской межпарламентской ассамблеи

Экология >> 16.06.2015
На
С 12 по 13 августа 2015 года в Астрахани пройдут «Дни Каспия», на которых Россия выступит с предложением к представителям Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана, входящих в содружество Прикаспийских регионов, о создании Каспийской межпарламентской ассамблеи. Подобная инициатива была озвучена в Госдуме РФ во время проведения круглого стола, который был посвящён проведению «Дня Каспия». В обсуждении участвовали сотрудники Минприроды РФ и Росприроднадзора, а также работники гос- и бизнес-структур, экологи и депутаты.

Ассамблея, предположительно, первым делом займётся экологическими проблемами и защитой окружающей среды.

Вступившая в силу в 2006 году Тегеранская конвенция, предусматривающая защиту морской среды Каспийского моря, к настоящему моменту соблюдается далеко не всеми странами-участницами. Больше всего претензий у стран, входящих в «Каспийский клуб», имелись друг к другу по вопросам сохранения биоресурсов Каспия.

Как считает Наталья Митина, работающая ведущим научным сотрудником Института по водным проблемам при РАН, на истощение северокаспийских биоресурсов влияет, помимо загрязнения воды, нехватка корма.

Некоторые специалисты выступают с предложением об использовании отработавших своё нефтедобывающих платформ как искусственного рифа, который будет работать в виде субстрата, на который будут прикрепляться водоросли и беспозвоночные. Этим будет повышаться биомасса и биоразнообразие акваторий, одновременно становясь природным биофильтром.

По словам руководителя международного фонда экологии «Чистые моря» Василия Богословского, основной целью образования Ассамблеи будет решение всех непростых вопросов, которые на уровне комиссии по Тегеранской конвенции решить невозможно. В качестве примера он привёл проблемы по внедрению «зелёных» стандартов, проведение мониторинга, а также взаимный обмен информацией по состоянию природной среды.