Экологи Майкопа пожаловались членам СПЧ на преследование со стороны властей

Экология >> 15.07.2015
Экологи Майкопа пожаловались членам СПЧ на преследование со стороны властей
В Адыгею для проведения выездного заседания прибыли, вместе с представителями МВД РФ, Федеральной службы по исполнению наказаний и Совета судей, члены Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ), возглавляемые председателем Михаилом Федотовым.

Главная проблема экологии Адыгеи заключается в загрязнении аграриями почвы и воды рек. Об этом и заявили, находясь в Майкопе, представители СПЧ. А экологи Адыгеи и местные журналисты пожаловались комиссии о давлении со стороны власти.

На сегодняшнем совещании было обращено внимание на то, что канализационные стоки, включая и в окрестностях Майкопа, сливают в реки. Валерий Бриних, который стоит во главе организации Всероссийского общества по охране природы в Майкопе, заявил, что они проводили немало совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В процессе проверок было выявлено превышение химических и биологических показателей в реке Белая. И тем не менее, никто не понёс никакого наказания. Реку загрязняют по-прежнему.

Хотя в Адыгее стандартный набор проблем в экологии, но всё же он специфический. Проблемы в Республике существуют и с твёрдыми бытовыми отходами, и с "чёрными" лесорубами. Представители "ЭкоВахты" в настоящий момент ведут борьбу против незаконного захвата земель на левобережье реки Кубань. Там, например, пару лет назад продали остров частному лицу, который активно его застраивает, нанося этим вред и водоёму, и зелёной зоне.

Как считает член СПЧ Максим Шевченко, в Республике Адыгея совершенно отсутствуют какие-либо связи общественности, экологов и представителей власти. По его словам, здесь нет "нормального диалога". И добавил, что он категорически против преследований за правду и за то, что говорят вслух о проблемах, — будь то экологи или журналисты.

А на завтра запланировано совместное совещание представителей СПЧ с их коллегами из Совета, который работает при главе Адыгеи. На этом совещании московская комиссия и расскажет о всех тех нарушениях, которые она выявила в ходе проверки.