Выяснением причин массовой гибели рыбы в реке Фарс занялась прокуратура

Экология >> 11.09.2015
Выяснением причин массовой гибели рыбы в реке Фарс занялась прокуратура
В протекающей по территории Гиагинского района Адыгеи 22-километровой реке Фарс практически нет ничего живого. По словам жителей станицы Дондуковская, раньше здесь было такое количество рыбы, что её даже выбрасывало на берег. В этой реке водились огромных размеров сомы, сазаны чуть поменьше, 40-сантиметровые голавли, рыба усач до метра в длину. А сегодня здесь произошла настоящая экологическая катастрофа, о которой свидетельствует массовая гибель рыбы.

Как рассказали станичники, мёртвую рыбу, плывущую по реке, они заметили ещё в начале месяца: в воде были сотни тушек плотвы и сомов. Рыба тоннами валялась и на суше. Местные жители её собирали в мешки и скармливали домашним животным и птице.

Что стало причиной гибели рыбы, достоверно пока что неизвестно. По версии станичников, это произошло из-за сброса в реку ядовитых отходов из котлована, который находится при въезде в Дондуковскую. Именно в это место свозятся отходы молочного производства со всей станицы, большая часть жителей которой производят сыры. Более того, в котлован сливаются не только молочные, но и отходы выгребных ям.

Выяснением причин массового мора рыб уже стала разбираться районная прокуратура, к которой подключились сотрудники администрации станицы. Оказалось, что проблема несанкционированного котлована чиновникам давно известна. Но решить они её не могут на протяжении многих лет.

Местные власти говорят, что люди к ним приходят и жалуются, но, поскольку здесь нет ни одного отстойника, чиновники просто разводят руками. Местные предприниматели, занимающиеся производством сыра, даже по ночам приезжают и сливают отходы, куда придётся, потому что нет чётко установленного места.

Но теперь органы прокуратуры займутся выяснением того, откуда взялся этот котлован, и кто выдал разрешение, чтобы его наполняли опасными отходами.