Ростовский зоопарк может стать одним из лучших в Европе

Экология >> 02.10.2015
Ростовский зоопарк может стать одним из лучших в Европе
Третий в России по величине, Ростовский зоопарк настроен на то, чтобы в будущем пополнить список лучших в Европе. Одной из наиболее амбициозных идей проекта по реконструкции данного зоопарка донской столицы является создание морского зоопарка «Водный мир», с обитателями и подводным коридором для обзора посетителей.

На проходящем в эти дни в Сочи Международном инвестфоруме среди экспозиций Ростовского региона создан специальный блок, который назвали «Живой уголок ГЧП», который предусматривает механизм государственного-частного партнёрства.

Донскую экспозицию для Сочи готовило Агентство инвестразвития Ростовской области. Презентуют Ростовский зоопарк вместе с концепцией развития территории зоосада, а также визуализацией тех объектов, которые в перспективе могут появиться на этом месте.

В 2017 году Ростовский зоопарк отмечает 90-летие со дня образования. К этому времени хотят завершить первый этап реконструкционных работ, который состоит в оформлении территории «Саванна». Для этого требуются инвестиции, сумма которых составляет 200 млн рублей. Эти капиталовложения будут состоять из частных и бюджетных средств, а также из собственных сбережений зоопарка.

Данный инвестпроект входит в список приоритетных проектов Ростова-на-Дону. Он постоянно получает поддержку, включая финансовую помощь, которую выделяет Попечительский совет, возглавляемый руководителем ростовской горадминистрации Сергеем Горбанем.

Вообще Ростовский зоопарк планируют сделать круглогодичным и безвольерным. Его также хотят разделить на климатические зоны. В настоящий момент в нём содержат примерно 5 тысяч животных, которые обитают на всех пяти континентах, причём имеются все условия, чтобы эта коллекция представителей животного мира была расширена. Как рассказала директор зоопарка Наталья Серебрякова, из 98 га общей площади Ростовского зоопарка использовано лишь 53 га.