Ростовчанин создал самую большую крокодиловую ферму в ЮФО

Экология >> 20.11.2015
Ростовчанин создал самую большую крокодиловую ферму в ЮФО
Единственный в ЮФО заводчик крокодилов Даниил Попов, живя в Ростове и разводя там этих опасных хищников, перевозит их потом в посёлок Лоо (Краснодарский край). Там у него своя крокодиловая ферма, в которой обитает примерно 300 крокодилов. И это — пока самая масштабная крокодиловая ферма на Юге страны, учитывая то, что в неволе эти рептилии практически не размножаются.

Как рассказывает Даниил Попов, крокодилы являются хищниками, которые никого не пускают на свою территорию. Тем более, когда самка уже отложила яйцо, а его нужно забрать, то сделать это не так-то просто.

Полученные крокодиловые яйца ростовчанин инкубирует. Затем совсем крохотных крокодилов он перевозит к себе домой, в Ростов, и там их досматривает. И когда малыши окрепнут, только тогда он везёт их на ферму.

Но чтобы перевозка крокодилов из Ростова в Краснодарский край была законной, Даниил Попов обращается за помощью к ростовским ветеринарным специалистам. Заводчик уже много лет сотрудничает с ветеринарами, поскольку именно ветврач регистрирует рождение крокодила, составляет акт и подтверждает, что рептилия не ввезена контрабандой из какой-то другой страны.

Кроме этого, без помощи ветеринарного врача крокодиловоду не обойтись, так как врач проводит обследования, в том числе и на сальмонеллёз, которым болеют крокодилы и которое передаётся человеку. И потому, чтобы вывезти крокодилов в другую область, врач должен выдать целый пакет ветеринарных сопроводительных документов.

Даниил Попов говорит, что признателен ростовским ветврачам за оперативную помощь в оформлении всех необходимых документов, так как крокодилов ему приходится перевозить в другой регион по несколько раз за сезон.

Крокодиловод Даниил Попов выращивал крокодилов дома, в Ростове, в небольших террариумах. Теперь у ростовчанина есть свой мини-зоопарк в Лоо, где, кроме крокодилов, у него содержатся игуаны, удавы, питоны, черепахи, а также павлин, попугай и обезьяна.