Радиоактивные отходы обещают вывезти из Ростовской области в 2022 году

Экология >> 14.12.2015
Радиоактивные отходы обещают вывезти из Ростовской области в 2022 году
Вывозить низкоактивные радиоотходы с Мясниковского района Ростовской области, которые образовались на промышленных предприятиях и в медучреждениях, будут в 2022 году. Об этом сообщили в «РосРАО». А до тех пор такие отходы будут находиться в хранилище, которое здесь строят. Контролировать ход всех работ и дальнейшее извлечение оттуда всех накопленных отходов будет рабочая группа, состоящая из специалистов и жителей тех населённых пунктов, которые расположены возле хранилища. Это предложил Общественный совет, работающий при «Росатоме».

Новое хранилище делают в виде легковозводимого металлического сооружения. Оно будет ёмкостью в 5 тысяч кубометров. Приблизительная его стоимость равна 42 млн рублей. К сегодняшнему дню объект уже прошёл все необходимые экспертизы. Завершить его должны к августу 2016 года.

В новом хранилище, расположенном в 10 метрах от старого, будут хранить отходы, которые извлекут из старых ёмкостей. Эти отходы впредь будут хранить в сертифицированных спецконтейнерах. Позже контейнеры эти вывезут на площадки Сибири, Урала и Новой Земли, где эти радиоактивные отходы останутся навсегда.

Вывоз, говорят, могли бы начать хоть сейчас, но ещё не построили объекты конечной изоляции отходов. И если государство эту задачу решит, то в 2022 году начнётся вывоз отходов из Ростовской области.

На Дону, кстати, хранятся лишь низкорадиоактивные отходы. Всего их до 2,5 тысяч кубометров. И извлечение их оттуда называют в «РосРАО» «чисто механической работой», которая никоим образом не влияет на природу. Специалисты «РосРАО» добавляют, что они имеют подобный опыт, поскольку прежде занимались извлечением радиоотходов из исторических хранилищ, расположенных в Мурманске, Саратове и в Ленинграде.

Однако проект этот был принят «в штыки» местными жителями, которые согласны, что эти отходы нужно достать и вывезти. Однако они боятся, что работа по извлечению радиоотходов опасна и для окружающей среды, и для населения, которое проживает в этой местности.