В Адыгее более 97% населения пьют качественную воду

Экология >> 28.01.2016
В Адыгее более 97% населения пьют качественную воду
Более 97% людей в Адыгее пьют воду, удовлетворяющую всем санитарным и гигиеническим требованиям. Такие сведения предоставил Роспотребнадзор по итогам проверок, которые были проведены его специалистами в прошлом году.

В сообщении ведомства говорится, что 76,1% всего населения Республики обеспечены доброкачественной и пригодной для питья водой. Воду, которую называют «условно доброкачественной», употребляет в регионе 21% населения, а меньше 1% пьют недоброкачественную воду.

Однако, по имеющимся сведениям, в 2014 году людей, которые были вынуждены довольствоваться водой плохого качества, было всего лишь 0,2%. Подачу адыгейцам недоброкачественной воды отметили специалисты Роспотребнадзора в Майкопском районе, в станицах Новосвободной, Севастопольской и Безводной, а также в Абадзехском поселении и в таких хуторах, как: Коминтерн, Весёлый, Гражданский и Грозный. В «чёрный список» попали также аул Мафэхабль и два посёлка - Трёхречный и Победа.

Почти каждый пятый адыгеец, а это в масштабах Республики - немало, берёт воду в общественных и в индивидуальных шахтных, а также в трубчатых колодцах. При этом не всегда качество колодезной воды соответствует нормам. Так, например, в пробах, взятых в общественных колодцах посёлков Новый, Лесной, Каменномостский, хуторов Садовый, Днепровский, Нижний Айрюм, Прогресс, Калинин, села Образцовое и станицы Кужорская, процент несоответствия качества питьевой воды по содержанию там нитратов наиболее высок. Иногда предельно допустимая концентрация была превышена там в 1-7 раз.

Несоответствие воды по микробиологическим показателям было обнаружено в посёлке Новый, а также в двух сёлах - Георгиевское и Сергиевское. Не лучше ситуация на хуторе Днепровский в Гиагинском районе, в станицах Севастопольская, Кужорская и Даховская, в посёлках Подгорный, Каменномостский и Удобный.