За мусор придётся платить дважды

Экология >> 06.03.2016
За мусор придётся платить дважды
Жителей Астраханской области постепенно подготавливают к «мусорной революции» 2017-го года.

Пять лет в регионе работает программа по комплексному обращению с отходами. На территории Наримановского района создан комплекс по сортировке мусора и полигон по захоронению брикетов из отходов. В минувшем году муниципальные образования ликвидировали 69 несанкционированных свалок. Регулярно проводятся разнообразные экологические мероприятия — акции и рейды.

На сегодняшний день в Астраханской области лишь пять мусорных полигонов включены в госреестр по размещению отходов. По словам министра регионального ЖКХ Сергея Кучумова, эту проблему нужно решать с органами власти на местах. Но до 2017 года вся работа с отходами будет идти по прежней схеме.

А между тем по сей день правительство РФ не утвердило требования, предъявляемые к территориальным схемам обращения с отходами. После того, как это произойдёт, у региона будет ещё полгода на их разработку, а затем проведут конкурс для регоператоров. Однако мусор — это такая вещь, которая накапливается мгновенно и потому требует непрерывной и упорной работы.

В новый тариф войдут все этапы - от сбора мусора и его транспортировки до переработки и утилизации, то есть полный «мусорный» процесс. Расчёт оплаты будут производить в зависимости от количества жильцов: чем их больше, тем оплата выше. Какую сумму укажут в платёжках, пока непонятно. Тарифы на будущий год установят региональные органы регулирования.

А население, скорее всего, за мусор будет платить дважды. Второй раз оплата будет включена в стоимость товаров. Потому что бизнес тоже должен будет нести расходы: либо им самим придётся утилизировать и перерабатывать свой товар, либо платить экологический сбор. То есть в цене товара уже будет учтена его утилизация и упаковка. И предприниматели, ясное дело, переложат эти свои расходы на конечного потребителя.