За вред экологии в бюджет Ростовской области перечислено свыше 164 млн рублей

Экология >> 28.03.2016
За вред экологии в бюджет Ростовской области перечислено свыше 164 млн рублей
В бюджет Ростовской области в качестве платы за отрицательное влияние на окружающую среду поступило в 2015 году свыше 164 млн рублей. Такая же сумма пришла и в бюджеты муниципалитетов региона.

На данный момент на Дону зарегистрировано до 22 тысяч плательщиков взноса за наносимый экологии вред. В это количество, кроме предприятий, входят и физлица-предприниматели.

Администратором этих платежей в Ростовской области является управление Росприроднадзора в ЮФО. Распределение собранных средств происходило следующим образом: по 40% поступало в областную казну и в бюджеты муниципалитетов, а оставшаяся часть средств шла в федеральный бюджет. Однако с 2016-го пропорции изменились. Так, в федеральный бюджет будет направляться лишь 5% всей суммы, 40% пойдёт в областной бюджет, а 55%, то есть более половины, останется в муниципальных бюджетах.

Платить за негативное воздействие на экологию должны, по закону, все те, кто осуществляет выбросы в атмосферу и в водные объекты, кто размещает отходы, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности.

Как рассказали в департаменте Росприроднадзора, ими, при участии специалистов областного Минприроды, администраций муниципалитетов и представителей прокуратуры, контролируется соблюдение природоохранного законодательства каждым из хозяйствующих субъектов. Такая совместная работа позволяет выявить предприятия, которые пытаются уклониться от уплаты сумм за загрязнение окружающей среды. Так, с 2010 по 2015 год таких субъектов выявлено 6,5 тысяч. Всех их привлекли к ответственности.

В случае невнесения в установленный срок платежей за загрязнение должностных лиц штрафуют на 3-6 тысяч рублей, а юрлиц - на 50-100 тысяч, потому как от своевременности оплаты зависит финансирование мероприятий, которые необходимо проводить по охране природы.