Бочаров призвал промышленников минимизировать воздействие на экологию

Экология >> 23.04.2016
Бочаров призвал промышленников минимизировать воздействие на экологию
Местом проведения первого заседания Экологического совета, который работает при Волгоградской облдуме, стала площадка абразивного завода в городе Волжский.

Основной темой этого заседания стали проблемы, связанные с нанесением вреда экологии региона со стороны промышленных предприятий. Кроме органов власти, представителей надзорных ведомств, промышленников, депутатов и общественных деятелей, в совещании принял участие губернатор Андрей Бочаров, а также глава Облкомприроды Виталий Сазонов.

На Волжский абразивный завод выбор пал не случайно. Предприятие это выполняет все принятые на себя обязательства по защите окружающей среды. А появившееся на заводе новое оборудование снижает негативное воздействие на экологию.

По словам Бочарова, в области есть заводы, зарабатывающие намного больше, но в экологические программы они вкладывают минимум средств. Губернатор отметил, что власти региона заинтересованы в работе заводов, но ни одно предприятие не должно, по его словам, зарабатывать на здоровье жителей. Глава области призывает находить баланс между интересами промышленников и экологическими моментами.

Андрей Бочаров распорядился взять на контроль те предприятия, в адрес которых приходит больше всего жалоб от горожан и экологов. И те из них, в которых систематически допускается нарушение требований природоохранного законодательства, будут тщательно проверены, а виновные лица - наказаны за халатность.

На совещании было отмечено, что следить за охраной окружающей среды должны, кроме надзорных ведомств, представители индустриальной отрасли, а также учёные и общественники. А Совет в настоящий момент должен добиваться снижения уровня выбросов в воздух, внедрения современных технологий, направленных на минимизацию вреда природе, и следить за утилизацией отходов промышленности.

В следующий раз Экологический совет соберётся на Волгоградском алюминиевом заводе.