В Адыгее обсудили проблемы экологии

Экология >> 17.05.2016
В Адыгее обсудили проблемы экологии
Мурат Кумпилов, глава правительства Адыгеи, обсудил с координатором «ЭкоВахты» Андреем Рудомахой проблемы, касающиеся экологии региона и укрепления взаимодействия власти с экологами. Кумпилов отметил, что следит за работой этой организации и старается своевременно реагировать на поступающие от неё объективные сигналы, оперативно принимая меры для разрешения возникающих проблем, если эти вопросы находятся в его компетенции.

В пример Кумпилов привёл быструю ликвидацию несанкционированной свалки, образовавшейся на территории посёлка Энем, а также прекращение ввоза отходов в Адыгею с огромной свалки, которую ликвидировали в краснодарском микрорайоне Гидростроителей.

Поблагодарив за помощь, эколог поднял вопрос о незаконной засыпке реки Кубань на Зелёном острове, в районе Козетского сельского поселения, о захвате и приватизации берегов этой реки в Тахтамукайском муниципальном районе, об угрозе вырубки сквера в Майкопе, на Черёмушках. Сообщил Рудомаха и о сливе неочищенных стоков с очистных сооружений хутора Гавердовский в реку Белую, и о многочисленных мусорных свалках у Шапсугского водохранилища, расположенных, в частности, в Старобжегокайском и в Энемском поселениях.

Также Рудомаха предлагает возобновить работу группы с участием представителей общественности по курорту Лагонаки. Эта идея нашла поддержку у Мурата Кумпилова. Подобную группу создавали в 2011 году, но она прекратила работать уже после первого своего заседания.

Премьер-министр Адыгеи отметил, что все критические материалы по экологии, которые появляются в СМИ, тщательно изучаются. Если факты находят своё подтверждение, то, по его словам, власти незамедлительно принимают меры реагирования. Однако не всё, о чём сегодня пишут, как подчеркнул Кумпилов, соответствует действительности. И потому власти хотят взаимодействовать только с теми, кого реально тревожит экологическая ситуация в Республике, а не с теми, кто работает «под заказ».