Подсчитан ущерб от разлива нефти на Волге

Экология >> 11.08.2016
Подсчитан ущерб от разлива нефти на Волге
На месте разлива нефти в Волгоградской области зафиксировано трёхкратное превышение норм концентрации нефтепродуктов.

Разлив нефти, который замечен был на территории Светлоярского района Волгоградской области, нанёс серьёзный вред экологии всего региона. Как сообщили представители региональной природоохранной прокуратуры, площадь загрязнения составила более пяти квадратных километров.

С места ЧП тут же были взяты пробы почвы. Результаты проведённого исследования показали, что концентрация вредных веществ значительно превышает допустимые нормы. Например, на почве — превышение в 5 раз, на воде — в 2,3 раза. Но самое страшное обнаружили в акватории затона «Казачий», что на берегу Волги. Там содержание вредных веществ превышено более чем в 37,6 тысяч (!) раз.

Что касается материального ущерба, то его уже подсчитали. Он составил около 19,5 млн рублей.

По данному факту загрязнения окружающей среды, возможно, возбудят уголовное дело. Прокуратура уже направила все материалы в МВД района для решения данного вопроса.

Разлив нефти на Волге произошёл 2 августа. Масляное пятно растянулось на 10 км вдоль берега, начиная от Светлого Яра и до посёлка Райгород. Пятно, предположительно, могло образоваться из-за утечки нефтепродуктов от проходящего судна. Не исключают и умышленный выброс.

Чтобы не допустить распространения загрязнения, на воде были сооружены заграждения. К ликвидации последствий экологического происшествия специалисты приступили, как только пятно это было обнаружено.

А между тем регуправление Росприроднадзора возбудило производство сразу по двум статьям. Осталось установить виновных.