Глава Минприроды России посетил Волгоградскую область

Экология >> 14.08.2016
Глава Минприроды России посетил Волгоградскую область
На выездном совещании с участием Сергея Донского, министра природных ресурсов РФ, и Андрея Бочарова, губернатора Волгоградской области, обсуждалась реализация проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, а также работы, связанные с берегоукреплением центра Волгограда.

Определяя цели совещания, Андрей Бочаров отметил, что власти региона хотят показать всё, что выполнено, и обсудить вопросы, которые ещё необходимо решить. Губернатор рассказал о масштабных проектах, которые составляют важную часть работ для реализации долгосрочной программы развития Волгоградского региона, подчеркнув, что областной власти удалось сдвинуть с мёртвой точки такие проблемы, которые не решались на протяжении не одного десятка лет.

На выездном совещании особое внимание было уделено берегоукрепительным работам, которые проводят сегодня в Центральном районе города. Такой масштабной реконструкции, по словам Андрея Бочарова, Набережная Волгограда не видела с того момента, как была построена. Всерьёз берегоукреплением здесь занялись только в 2014 году. Защитить береговую черту от размывов и обвалов невозможно без колоссальных капиталовложений: на этот объект протяженностью в 3 км направят 2,8 млрд рублей. На двух первых участках работы завершены уже на более чем 90%. Сейчас главное строительство проводят на двух оставшихся, которые расположены у строящегося стадиона «Победа». Объект должны сдать в будущем году. Однако работы идут с опережением сроков.

Руководство Волгоградской области поставило задачу, состоящую в разработке и реализации новых проектов, которые полностью обезопасят всё правобережье реки Волги.

Андрей Бочаров подчеркнул, что берегоукрепление является не только защитным сооружением, важной основой для развития транспортной инфраструктуры, зон отдыха, но и вопросом безопасности.