В Волгоградской области от ила освободили 16 км водных артерий

Экология >> 22.12.2016
В Волгоградской области от ила освободили 16 км водных артерий
Массовая расчистка русел рек в Волгоградской области стала важным экологическим итогом уходящего года.

Сохранение природного баланса региона рассмотрел на заседании общественный совет. По данным специалистов, в 2016 году работы были проведены на реке Бульбин (Палласовский район) и на Перевозинке (Новоаннинский район). Расчистили также четыре ерика в Волго-Ахтубинской пойме.

От отложений в виде ила освободили здесь свыше 16 км. На следующий год продолжат расчистку ерика Аверкин (Среднеахтубинский район). Эти меры сделают полноводными и чистыми русла рек и уменьшат риск весенних подтоплений поселений, которые там расположены.

Работа по повышению качества жизни и улучшению экологии в регионе, как было отмечено на общественном совете, проводится с 2014 года. Порядок постепенно наводят и с отходами. Развивается экологическая защита в сфере промышленности, регулярно мониторят атмосферный воздух и радиационную обстановку. Всё это относится к важным пунктам долгосрочной стратегии по развитию региона, которую предложил губернатор.

Так, в Волгоградской области продолжают создавать инфраструктурные объекты размещения мусора, его сортировки и последующей переработки. Лицензированные полигоны, согласно разработанной схеме, есть в четырёх из семи кластеров. Кроме Волгограда и Волжского, они расположены в Камышинском и в Урюпинском районах.

Полигоны частично решили застарелые проблемы. Так, в 2016 году по области ликвидировали 107 стихийных свалок. К 2020 году в регионе должны появиться межмуниципальные полигоны в Михайловке и в двух районах — в Палласовском и Калачёвском.