Проекты бань от dk-dom.ru

Экология >> 28.12.2016
Проекты бань от dk-dom.ru
Приступая к созданию проекта бани из бревна с мансардой, следует учитывать, прежде всего, сколько человек будет в ней париться. От этого будет зависеть размер строения. Также следует учесть размеры строительного участка, объем финансовых затрат, и, конечно индивидуальные потребности будущего владельца.

Любая баня состоит из нескольких функциональных частей:
  1. Прихожая – тамбур.
  2. Предбанник (здесь раздеваются и оставляют одежду).
  3. Парная.
Также при многих дачных банях или в сельской местности встречается такое дополнение, как моечное отделение, в котором можно стирать одежду, купать маленьких детей или мыться людям, которым противопоказаны банные процедуры.

Рассмотрим подробнее каждую составляющую бани. Прихожая-тамбур предотвращает попадание холодного воздуха с улицы – это ее основное предназначение. Предбанник обычно делается площадью около 5 кв.м. Желательно предусмотреть в нем окно. В предбаннике отдыхают и охлаждаются после парных процедур. Для этого обычно в предбаннике имеются деревянные скамьи, стол и прочие полезные и создающие комфорт вещи. Не стоит проектировать дверь в парилку, открывающуюся прямо в предбанник – горячий воздух попадает на одежду и увлажняет ее. Наилучший вариант – когда дверь из парилки и предбанника открывается в тамбур. Тем самым одной печью можно отапливать сразу три помещения.

Парилка – самая ответственная и творческая часть бани. Ее обычно делают площадью не менее 7-8 кв.м. Чтобы эффективнее удерживать жар, порог в парилку делают высоким, а саму дверную коробку – низкой. Вдоль длинной стены устанавливают широкие деревянные полки в 2-3 яруса. У противоположной стены устанавливают полки для мытья. Печка-каменка, отапливающаяся дровами, уставится в угол ближе к двери. Декорируют парилку деревом или камнем.

Итак, мы рассмотрели основные аспекты проекты бань. Стоит отметить на последок, что хотя основополагающие моменты и не терпят вольных интерпретаций, каждый владелец может проявить индивидуальность и фантазию при постройке своей бани. Главное – хороший проект!