Спасаем загородный дом от талой воды. Устанавливаем дренаж

Экология >> 10.01.2017
Спасаем загородный дом от талой воды. Устанавливаем дренаж
Наша страна владеет самой огромной территорией в мире. И на всей территории происходит смена периодов погоды: лето сменяет осень, затем приходит зима, и потом наступает весна с паводками. Именно весной талый снег с дождем, подьемом грунтовых вод насыщает почву, даже перенасыщает её так, что не может впитать воду в себя, оставляя на поверхности огромные потоки воды. Напитавший воду грунт опасен и для строений, и для дорог, и для корней многолетних растений.

Проблему отвода воды помогут решить дренажные системы Drenag-system.ru. Использование дренажных систем позволит не только отвести воду от фундаментов строений, но и поддерживают комфорт в подвальном помещении, цокольных этажах. Дренаж позволит сэкономить на поддержании в рабочем состоянии строений, дорог, газонов.

Ливневая канализация предназначена для отведения дождевой и талой воды. Используя водосточные трубы, вода с крыш поступает в дождеприемник, где проходит через фильтры. Потом, по установленным под определенным углом системы каналов. вода поступает в центральную канализацию. Применение ливневой системы отвода воды на участке предотвращает разрушение фундамента строений, осушает землю, препятствует заболачиванию. Визуально ливневую канализацию заметить практически невозможно ( используется природный рельеф местности). От излишнего увлажнения грунта монтируют дренажную систему.

Поверхностный дренаж — система водоотводов: точечного и линейного.

Точечный водоотвод – система установленных дождеприемников. Располагаются дождеприемники под водосточными трубами. Обычно используют пластмассовые дождеприемники из-за их долговечности, прочности, малого веса, удобства монтажа.

Линейный водоотвод – это череда соединенных между собой лотков, по которым собранная влага сбрасывается в центральную канализацию. На территориях с большой загрузкой (дороги, въездные ворота, гаражи) лучше всего использовать бетонные лотки. На участке же уместнее использовать лотки из полимерных материалов. Монтаж таких лотков не составляет большого труда за довольно короткое время.

Глубинный дренаж состоит из системы труб, заложенных в траншеи определенной глубины. Дно траншеи выстилают геотекстилем, засыпают щебнем или гравием. Сверху получившегося слоя закладывают трубы ПВХ, засыпают гравием, опять идет геотекстиль, потом траншея заполняется грунтом.

Использование системы дренажа позволит сохранить имущество и уменьшить затраты на проведение ремонтных работ.