Волгоградская область присоединилась к Всероссийской акции по посадке леса

Экология >> 21.03.2017
Волгоградская область присоединилась к Всероссийской акции по посадке леса
В ходе акции по посадке леса, к которой присоединилась и Волгоградская область, на 5 га территории Среднеахтубинского района высадят 20 тысяч сосен.

В облкомитете природных ресурсов рассказали, что регион в «зелёной эстафете» участвует на протяжении вот уже шести лет. За три года здесь было высажено новых насаждений свыше 3 тысяч га. А с марта по апрель этого года 22 лесничества проведут лесовосстановительные работы на 1 тысяче га.

Волгоградская область — регион, который не может похвастать своей лесистостью. Лесами тут занято 482 тысяч га, а это — лишь 4,3% всей территории. Причём 36% составляют искусственные насаждения. А проходящая Всероссийская акция ставит цель: привлечь внимание экологов и общественности к проблемам лесов — к их сохранению, восстановлению, приумножению.

В волгоградских лесничествах будут заниматься восстановлением зелёных насаждений, используя при этом деревья, которые максимально адаптированы к здешней природе и климату. Такими деревьями является сосна, акация, а также ясень и вяз.

Больше всего территорий отводится под лесопосадку в таких лесничествах, как Даниловское, Арчединское, Михайловское. Там под леса выделено 275 га. Волгоградский лесопожарный центр уже провёл работы на площади в 140 га, на которой задействовано лесопосадочных агрегатов в количестве 40 единиц. А работники лесничества готовятся к проведению тематических занятий, к открытым урокам, а также к викторинам и конкурсам.

И это — только малая часть мероприятий, которые запланировали проводить в Волгоградской области в Год экологии.