Адыгея будет включена в экологический коридор по миграции леопардов

Экология >> 21.04.2017
Адыгея будет включена в экологический коридор по миграции леопардов
Адыгея войдёт в экологический коридор миграции переднеазиатского леопарда, о чём уже есть предварительная договорённость Кабмина Республики и «Центра природы Кавказа». Этих исчезающих животных выпускают в тот ареал, в котором они прежде обитали.

Всего планируют сформировать пять предназначенных для выпуска леопарда территорий. И свяжут их в единый эко-коридор для того, чтобы воспроизводить популяцию этих хищников.

При исследовании пути миграций леопарда выяснят территории, из которых и будет состоять экологический коридор. Все территории будут проинвентаризированы, с уточнением статуса каждой.

Предстоит, помимо того, заняться сохранением кормовой базы для переднеазиатского леопарда. И на территориях, которые попадут в экологический коридор, скорее всего, введён будет запрет на отстрел животных.

О возвращении на Западный Кавказ леопарда заговорили ещё в 2009 году. И занимается всем Минприроды РФ. Участником указанной программы на сегодня является Сочинский нацпарк, Московский зоопарк, Кавказский заповедник, Институт Северцова (при РАН) и WWF России.

Кстати, минувшим летом впервые в Кавказский заповедник из Центра реинтродукции, который функционирует в Сочи, выпустили сразу нескольких леопардов — Викторию, Ахуна и Килли.