Окажется ли кто в выигрыше от аномального астраханского паводка?

Экология >> 27.07.2017
Окажется ли кто в выигрыше от аномального астраханского паводка?
У любой медали, как известно, есть две стороны. Водное изобилие, которое в Астраханской области в этом году, про причине затяжного паводка, считают аномальным, кроме отрицательных последствий, будет иметь и положительные. Их объективную оценку можно будет дать лишь по истечении времени.

Самой меньшей из бед является отсутствие из-за паводка пляжей и мест купания. И её можно пережить. Другое дело — срыв таких процессов, как сенокос и заготовка на зиму кормов. А это уже для астраханских животноводов и селян – проблема. И достаточно большая. Скорее всего, она будет посерьёзнее даже той, которая была в 2015 году, когда в регионе паводка фактически никакого не было. Сегодня недоступными являются сенокосы в пойме рек Волга и Ахтуба, к которым вообще добраться никак нельзя.

Паромы не ходят ни на реке Енотаевка, ни на Ахтубе. По ним обычно переправлялись не только крестьяне или фермеры, но и туристы. Если первые решают проблему, пользуясь лодками, то туристам путь туда закрыт.

Но то, что туристы, которые попадали в пойму тысячами, не могут сегодня туда попасть, плохо для них самих, зато хорошо для природы, ведь она вынуждена была испытывать перегрузки от толпы неместных туристов, большая часть из которых едут сюда не просто на отдых. Они затариваются всем тем, что водится в астраханских реках и озёрах. И используют они для этого не всегда законные способы вылова, большие морозильные камеры и все остальные блага, которые даёт им научно-технический прогресс.

Обильная вода в пойме задержит и перелётных птиц в этих местах. А так как пересыхания там не предвидится, скажется это и на охоте, которая в этом году, как говорят, должна быть отличной.