Независимые эксперты Гринпис проверят, чем дышат ростовчане

Экология >> 19.09.2017
Независимые эксперты Гринпис проверят, чем дышат ростовчане
Гринпис выбрал Ростов-на-Дону для проведения независимого исследования, которое состоит в проверке того воздуха, которым приходится дышать горожанам. Активисты этой организации установят по районам города специальные приборы, которые называются «газоанализаторами».

Гринпис всё время проводит исследования атмосферного воздуха, делая замеры в разных городах России. И его специалисты стараются выбирать мегаполисы. Для определения очередного объекта исследований проходило открытое голосование. На нём для контроля среди прочих выбрали и Ростов. До этого представители Гринпис исследовали, чем дышат жители Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга. А сейчас после Ростова на очереди — Нижний Новгород.

Загрязнение воздуха во всём мире считают одним из основных факторов, угрожающих человечеству, поскольку это самым негативным образом сказывается и на здоровье человека, и в целом на экологии. Из-за загазованности воздуха появляются тяжёлые заболевания, увеличивается риск патологий у новорождённых. Учёные сделали вывод, что грязный воздух становится причиной ежегодного увеличения процента смертности жителей планеты.

Угрожают экологии, кстати, не только крупные предприятия, которые осуществляют опасные выбросы в атмосферу, но и автомобили. А Ростов, как известно, является крупным промышленным центром, в котором достаточно развита инфраструктура, и в котором люди с каждым годом приобретают всё больше автотранспорта. И с этой точки зрения представителям Гринпис Ростов-на-Дону также интересен для исследования и для проведения мониторинга состояния воздуха в атмосфере.