Спасти волгоградцев от токсичных отходов может астраханская глина

Экология >> 28.03.2018
Спасти волгоградцев от токсичных отходов может астраханская глина
Речь идёт о пруде-накопителе, ликвидировать который нужно в Светлоярском районе. Так вот для этого используют особенный сорт глины — опоку. В этом журналистов, активистов и экологов убедили учёные, наглядно продемонстрировав материал, который способен абсорбировать вредные вещества. Именно этот сорбент должен стать частью той системы, которая поможет избавиться от «светлоярского» шлама.

В ликвидации пруда хотят применить технологию, напоминающую пирог, то есть выкладывание слоёв. Первый слой — это отходы в 4 метра высотой, вторым слоем будет грунт, а третьим — 25 см опоки. Земля добавится только после того, как пройдёт рекультивация.

Отходы перевезут в накопитель со свалки, которая расположена в Кировском районе. Причём подойдут сюда только те из них, которые считаются «лёгкими», то есть отходы в виде древесины, картона и бумаги, а также стройматериалы. После того, как всё это смешается с сорбентом, ядовитые испарения купируются. Так смогут решить одновременно две проблемы, то есть ликвидировать и свалку, и очень опасный отстойник.

Ведущие экологи объясняют, что сорбент под воздействием осадков впитает опасные элементы, что снизит у отходов класс опасности. И добавляют, что не стоит утешать себя тем, что опасные элементы, которые были в пруду, давным-давно выветрились. Экологи нашли целый пласт, высота которого — до полутора метров. И весь он был пропитан отходами с 1-го по 3-й класс опасности, то есть элементами почти всей таблицы Менделеева.

Кстати, для ликвидации светлоярского накопителя применят астраханскую опоку. Этот минерал соответствует всем требованиям.

После выкладки «пирога» территорию эту рекультивируют, а следующим этапом будет высадка растений.
Источник: kuban.info