Вернуться живым: чего остерегаться во время отдыха на природе в Ростовской области?

Экология >> 22.04.2018
Вернуться живым: чего остерегаться во время отдыха на природе в Ростовской области?
С наступлением тепла люди, соскучившись по отдыху на природе, так туда и рвутся. Но надо всегда помнить, что на территории, выбранной для пикника, может и ещё кто-то жить — то ли это будет паук, то ли змея. А, возможно, что просто растение, но ядовитое. Для человека они могут быть и неопасными — до того момента, пока их пути не пересекутся.

Самыми ядовитыми существами, которые реально угрожают отдыхающим на Дону, их здоровью или даже жизни, являются пауки. И если укус очень страшного внешне тарантула похож на пчелиный (только при условии, что у человека нет аллергии на яд тарантула), то укус каракурта (который, в общем-то, и поменьше будет и на вид — не такой страшный) может, если вовремя не обратиться к врачам, привести к смерти. Особенно опасно это для детей.

Причём каракурт сам не нападает, но может заползти человеку под одежду. И человек, не видя даже, может его придавить. Или человек случайно может на него наступить. В обоих этих случаях паук укусит — 100%. И последствия от этого укуса будут очень тяжёлыми, потому что яд каракурта — нервно-паралитический: у человека начинается удушье, нарушается работа сердца (оно даже может остановиться), сбой даёт и мочевыделительная, и другие системы.

Чаще всего каракуртов замечали в Азовском районе, у Чумбур-Косы, у Порт-Катона, у Петрушино, у станицы Раздорская, на востоке региона. Яд каракурта в 12 раз сильнее, чем у гремучей змеи.

И это — только пауки, а ведь есть ещё в Ростовской области и змеи, и клещи (нашествия которых ожидают в этом году), и растения, цветы которых невероятно красивые и приятно пахнущие, но стоит их понюхать, прикоснуться или просто подойти к ним поближе, как можно получить страшный ожог.
Источник: kuban.info