В Астрахани планируют высадить миллион цветов

Экология >> 05.05.2018
В Астрахани планируют высадить миллион цветов
Рассады здесь успели высадить уже 100 тысяч штук, а к 9 мая добавят ещё тысяч 400 или 500. Как в городе проходит озеленение, осмотрел лично Александр Жилкин, пройдясь в Астрахани по самым красивым местам. Маршрут губернатора занял часа полтора. И начал он его от ЗАГСа на набережной и дошёл до памятника Петру I.

Весной этого года в городе стало больше зелёных зон. Их теперь насчитывается 80. В сезон за ними должны будут ухаживать три сотни работников «Зелёного города». Самым большим дополнительным объектом для озеленителей станет 2-километровая новая набережная. Там, кстати, высажены кусты сирени, которые успели зацвести.

Ещё одним новшеством Астрахани станут так называемые «футбольные клумбы». В разных районах города уже разместили стилизованные мячи от метра до полутора метров в диаметре, украсив их петуньей, чтобы к началу Чемпионата мира цветочные шапки успели разрастись и радовали любителей футбола. Но, как жалуются в руководстве «Зелёного города», есть астраханцы, которые так и норовят взобраться на эти мячи-клумбы, а под их весом могут рухнуть все конструкции, потому что на это они не рассчитаны.

Проблема вандализма очень волнует озеленителей. Предприятие ведёт учёт. И его сотрудники заметили, что, начиная с 2016 года, в городе уничтожается до 40% всех посадок. Их то вытаптывают, то воруют. И делают это даже люди в преклонном возрасте. Кроме людей, растения уничтожают и животные.

Насчёт вандалов, то, как объяснил астраханский губернатор, они были, есть и будут. Но растения, по его словам, как раньше сажали, так и нужно это продолжать делать. Но гораздо в больших масштабах. Жилкин согласился, что это — обидно, добавив, что некоторые таскают и камни с набережной.
Источник: kuban.info