Минприроды РФ пообещало поддержать природоохранные проекты Адыгеи

Экология >> 10.08.2018
Минприроды РФ пообещало поддержать природоохранные проекты Адыгеи
Участвовать в нацпроекте, который касается экологии, регион планирует по нескольким направлениям, включая проекты, связанные с поддержанием чистоты окружающей среды, с обеспечением питьевой водой и с созданием комплексного обращения с отходами.

Отдельно республиканские власти предложили обсудить федеральное финансирование водного хозяйства. И в прошлом году, и в этом на противопаводковые мероприятия из казны Адыгеи ушло 84,5 млн рублей. Но работы ещё не завершены. Требуются дополнительные ассигнования в сумме, которая вдвое больше. И потому регион очень рассчитывает на то, что федеральный центр ему в этом поможет.

Власти Адыгеи указали проекты, которые нуждаются в поддержке со стороны Минприроды РФ. Они просят, чтобы поддержали их предложения по расчистке проблемных участков некоторых рек. Требуется также капитально отремонтировать защитные дамбы на Фарсе, Псенафе и на Лабе. Нужен ремонт и тех гидросооружений, которые находятся в аварийном состоянии, потому что они представляют угрозу для близлежащих населённых пунктов.