В Ростовской области намерены вдвое увеличить количество экспортёров

Экономика >> 27.06.2019
В Ростовской области намерены вдвое увеличить количество экспортёров
Такую задачу поставили власти региона. И добиться этого они намерены за шесть ближайших лет, хотя уже сегодня Ростовская область попала в десятку регионов, лидирующих в стране по объему экспорта. Более того, по темпу роста показателей экспорта этот регион вообще стоит на втором месте.

В настоящий момент донской край напрямую осуществляет поставки в 140 стран. Показатель внешнеторгового оборота региона достиг в прошлом году 12,1 млрд долл., что почти на четверть превысило предыдущий показатель.

Причём за отчетный период Ростовская область экспортировала товаров на сумму, которая превышает 9 млрд долл. Это также практически на треть больше зарубежных поставок, выполненных ею годом ранее.

Расширяется и география зарубежных стран, которые являются партнёрами Ростовской области. В основном регион сотрудничает с Турцией, Египтом, со Швейцарией, а также с Китаем, Вьетнамом, Саудовской Аравией и с Индонезией. Но большую половину поставок за рубеж составляют на Дону продтовары. Их доля в структуре экспорта региона достигает 59,6%.