Ростовская область вошла в ТОП-10 в России по объёмам экспорта

Экономика >> 18.12.2019
Ростовская область вошла в ТОП-10 в России по объёмам экспорта
Такие данные регион показал по итогам трёх прошедших кварталов. Он, по объёмам экспортных поставок, стоит в стране на 7-м месте. Зато вот по несырьевому неэнергетическому экспорту Ростовская область занимает в России 6-е место, по несырьевому энергетическому — 8-е.

Предприятия донского региона торгуют со 145 странами. Но в этом году направление экспортных их поставок несколько изменилось. Так, до 51% с прежних 37% выросла доля стран, которые входят в Азиатско-Тихоокеанский регион, на 8,9% — Африканского континента, на 2,8% — европейских стран и на 1% — стран СНГ.

Но для того, чтобы наращивать экспорт, Ростовской области приходится работать, организовывать бизнес-миссии, участвовать во всевозможных международных выставках, занимаясь на них продвижением товаров и услуг, проводить бизнес-миссии и выставки у себя. Компании, которые работают на Дону, используют возможности глобальных каналов Интернет-торговли, привлекают экспортных аудиторов, а продвижением туруслуг занимается специально созданное здесь Агентство туризма.