Кубань - лидер ЮФО по темпам развития

Экономика >> 21.08.2014
Кубань - лидер ЮФО по темпам развития

Стали известны итоги социально-экономического развития Краснодарского края за 2 квартала 2014 года. О них рассказал губернатор Александр Ткачев в ходе селекторного совещания с руководителями региональных ведомств и главами районов края.

В начале видеоконференции Ткачев отметил, что экономика Краснодарского края успешно развивается по всем направлениям, поэтому ее зависимость от какого-нибудь отдельно взятого сектора минимальна. Губернатор подчеркнул, что хорошую динамику развития демонстрирует и региональная промышленность, хотя основой экономики края еще не так давно был агропром. Более того, Кубань опережает по темпам развития производственного сектора Ростовскую и Волгоградскую области, которые считаются промышленно-ориентированными регионами.

Возможно, ускорение экономического развития Кубани положительно влияет на увеличение спроса на МФУ HP OfficeJet j5783 среди жителей края, правда статистических данных по объемам продаж этого устройства в регионе пока не опубликовано. Однако губернатор рассказал, что еще 2 десятка лет назад нельзя было предположить, что Краснодар составит конкуренцию Ростову и Волгограду.

Ткачев сообщил участникам совещания, что, кроме АПК, высокую динамику роста показали курортная и строительная отрасли, а также транспортный сектор. Каждый из этих сегментов экономики занимает в ВРП до 20%. К тому же по объему валового регионального продукта Кубань занимает в России 6-ю позицию.

На совещании было отмечено, что поступление налогов в этом году, по сравнению с прошедшим, увеличилось на 12%.