Малый бизнес спасет Краснодарский край

Экономика >> 29.08.2014
Малый бизнес спасет Краснодарский край

В Краснодарском регионе был организован орган власти, который будет контролировать рост цен и производство сельскохозяйственной продукции. Возглавил этот орган замгубернатора Джамбулат Хатуов. Каждый день удается проверить более пятисот торговых точек в регионе.

После собрания штаба, которое прошло вчера, решено было использовать малых бизнес для организации и логистической сети сельскохозяйственной продукции.

Джамбулат Хатуов рассказал, что существуют проблемы в том, что небольшие фермерские участки региона, которые могли помочь с товарами на прилавках магазинов, не имеют возможности доставить их туда, то есть нет логистической сети. Большие сетевые компании хотят сотрудничать только с крупными поставщиками продуктов.

На данный момент регион способен произвести примерно две тысячи видов сельскохозяйственной продукции. Однако, при этом регион не способен обеспечить себя в плане ассортимента. Дефицит производства достиг двадцати процентов по мясу и фруктам, а по молоку и вовсе – сорок процентов. Тут впору начать искать недорогие услуги психотерапевта, но не стоит предаваться унынию.

Хатуов сообщил, что необходимо увеличивать объемы производства и привлекать к этому не только крупные организации, но и малые, провести работу по развитию хозяйств. Малый бизнес является теми самыми запасами, которые имеются в регионе и до сих пор не были задействованы на полную мощность. Все дело в том, что малые производители имеют проблемы с доставкой, например, фермер, который вырастил две тонны яблок, не знает куда их девать.