В Ростове прогнозируют рост цен на жильё

Экономика >> 17.03.2020
В Ростове прогнозируют рост цен на жильё
Риэлторы объясняют возможное подорожание недвижимости падением курса рубля. Они ожидают увеличения цен на жильё в пределах 5-7%. И причиной такого роста стоимости указывают желание людей хоть как-то сберечь свои накопления. Эксперты, кроме этого, не исключают влияния данной ситуации на ипотечное жильё.

Что до самих агентств недвижимости Ростова, ситуация там, как говорят, складывается весьма благоприятная, потому что на её фоне увеличится количество заключаемых сделок и, соответственно, возрастёт поток инвестиций в эту сферу.

Но есть и те, кто считает совершенно иначе. Что в данной ситуации всё произойдёт с точностью до наоборот. Эти эксперты говорят, что обвал рубля приведёт к падению спроса на жилую недвижимость. И в первую очередь это отразится на ипотеке, жильё в которую люди вообще перестанут брать.

Не может не повлиять эта ситуация на стройматериалы, так как все они — в основном импортные. А это, в свой черёд, скажется на себестоимости 1 кв. метра, то есть увеличит конечную стоимость жилья.