Ветропарки будут созданы в Адыгее

Экономика >> 21.10.2014
Ветропарки будут созданы в Адыгее
В течение года в Адыгее проводился мониторинг в рамках проекта использования энергии ветра и создания ветропарков. Для подведения его итогов республику посетила группа столичных специалистов–энергетиков.

Они обсудили с представителями республиканского Минстроя перспективы строительства ветрового парка в Шовгеновском районе Адыгеи. Планируемая мощность ветропарка – 145 мегаватт, включая первую очередь парка мощностью 30 мегаватт.

По данным специалистов, результаты мониторинга обнадеживают. Дано заключение о наличии в республике энергопотенциала с достаточно высокими параметрами – скорость ветра в среднем составляет 6 м/с.

Сергей Туликов, гендиректор ЗАО «ВетроОГК», которое входит в ГК «Атомэнергомаш», рассказал, что значительная часть средств на строительство ветровых парков будет выделена компанией «Росатом». Кроме этого, будут привлекаться средства банковского сектора. Общая сумма инвестиций в строительство только первой очереди парка составит порядка 2 миллиардов рублей.

По словам Туликова, планируется в следующем году завершить разработку проекта. После этого начнется строительство объекта.

Реализация в Адыгее проекта по строительству ветрового парка позволит республике иметь дополнительную мощность. Кроме того, появятся новые рабочие места, увеличатся поступления в местный и республиканский бюджеты.

За 2013 год потребление электроэнергии в Адыгее составило свыше 1 188 миллионов киловатт в час, а самостоятельно было произведено чуть больше 75 850 тысяч киловатт в час. Таким образом, было закуплено более 1 миллиарда киловатт в час электроэнергии.