В Ростовской области сократились сроки разрешительных процедур

Экономика >> 23.10.2014
В Ростовской области сократились сроки разрешительных процедур
На территории Ростовской области успешно действует пилотный проект, направленный на сокращение сроков оформления и количества разрешительных процедур в сфере строительства.

Количество разрешительных процедур уменьшилось с 15 до 4. Оптимизировано и время оформления документов – если раньше инвесторам приходилось ждать почти год, то теперь – всего 90 дней. Это, несомненно, сказывается на улучшении инвестиционного климата. Раньше получение разрешений было сопряжено со многими бюрократическими формальностями, что препятствовало быстрому внедрению новых инвестпроектов. Первые итоги работы проекта были подведены 22 октября на расширенном заседании правительства Ростовской области.

Одним из первых ростовских предпринимателей, которым помог пилотный проект, стал шахтинский бизнесмен Леонид Сикач. Он подвел линию электропередачи к своему предприятию значительно дешевле и быстрее, чем он мог бы сделать это до появления проекта. Предприниматель рассказал, что все разрешительные процедуры по строительству ЛЭП удалось пройти за 90 дней. Он отметил, что на всех этапах получал помощь и информационную поддержку.

Бизнесмены Ростовской области уже почти в течение года имеют возможность значительно ускорить свое продвижение по бюрократической лестнице. Успешно реализуемый на Дону пилотный проект, направленный на сокращение сроков разрешительных процедур, в России является единственным. Другие российские регионы могут только мечтать о достижении подобных результатов. Естественно, это привлекло в Ростовскую область дополнительные инвестиции.

Для участников заседания правительства был сделан доклад о том, как этот прорывной проект реализовывался. Николай Безуглов, заместитель руководителя областного Минстроя, пояснил, что специально созданная рабочая группа правительства сумела внедрить упрощенный порядок прохождения некоторых разрешительных процедур, что позволило сократить их количество до 4.

Теперь предприниматели могут легко подключаться к электросетям. На заседании заявили, что в скором времени можно будет по упрощенной схеме подключиться к водо-, газо- и теплоснабжению. Реализуемый в Ростовской области проект уже вошел в специальный сборник лучших практик российских регионов.