В Майкопе спустя 40 лет будет достроена гостиница «Турист»

Экономика >> 28.10.2014
В Майкопе спустя 40 лет будет достроена гостиница «Турист»
Еще в конце 1970-х годов в столице Адыгеи началось возведение 12-этажной гостиницы «Турист». Однако в связи с проведением Олимпиады в 1980 году строительство было заморожено.

Работы на объекте возобновились в 2011 году, когда его купил частный инвестор – компания «Европа-Инвест». Позже строительство вновь приостанавливалось на два года вследствие открытия судебного процесса, связанного с законностью выведения этого здания из состава имущества республики.

Сегодня Аслан Тхакушинов побывал на строительной площадке парк-отеля. Также здесь присутствовали Василий Пословский, прокурор республики, и руководитель холдинга-инвестора.

Специалисты пресс-службы главы Адыгеи сообщили, что на сегодня холдинг «Европа-Инвест» планирует инвестировать средства в создание в Майкопе «итальянского» жилого квартала. Новый квартал разместится на прилегающей к 40-летнему долгострою территории. Также компания продолжит заниматься и строительством гостиницы.

Руководитель холдинга рассказал главе республики Аслану Тхакушинову, что планируется возвести новый детский сад и индивидуальное жилье на месте, где раньше располагалось Майкопское спецучилище. При этом объем инвестиций и конкретные параметры квартала пока озвучены не были.

На данный момент строительство парк-отеля ведется без задержек. По словам руководства компании-инвестора, строителям пришлось в процессе демонтировать и перестраивать верхние этажи здания, чтобы привести их в соответствие современным стандартам. Уже осуществляется отделка фасада, возводятся лифтовые шахты. На ближайшее время запланирован монтаж кровли и подключение теплоснабжения. После этого останутся только внутренние отделочные работы.

Парк-отель будет относиться к классу 4-звездных. Кроме 100 номеров и «люкс»-апартаментов здесь разместятся торговые и офисные помещения, фитнес-центр, конференц-залы, кафе и рестораны. Общая площадь комплекса – порядка 25 тысяч квадратных метров. Инвестиции в этот проект достигнут 2 миллиардов рублей, срок окупаемости – 12-15 лет.