Власти Волгоградской области намерены поддержать местных производителей хлеба

Экономика >> 26.01.2015
Власти Волгоградской области намерены поддержать местных производителей хлеба
Власти Волгоградской области выразили готовность предоставить свою поддержку местным хлебозаводам. В этой связи из областной казны намерены выделить денежные средства для компенсации определённой части затрат, которые предприятиям необходимо будет понести из-за модернизации производства.

Волгоградскими предприятиями выполнена договоренность относительно сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочную продукцию, который действовал до начала этого года. А потом хлеб возрос в цене на 3 рубля, то есть процентов на 8-9.

Как отмечают производители, ещё с прошлой осени в полтора раза подорожала мука, на 67% возросла цена на маргарин, и на 84% вырос в цене сахар. Более того, существенно увеличили цену на импортную упаковку, а также на энергоносители и бензин.

В минувшую субботу на одном из волгоградских хлебозаводов состоялось выездное совещание, на котором лично присутствовал губернатор Андрей Бочаров. Говорили как раз о ценах на хлеб. Региональная власть намерена субсидировать хлебопроизводство для снижения себестоимости хлеба, роста объёмов продукции, улучшения её качества и, что немаловажно, — власти попытаются не допустить дальнейшего роста цен на хлеб. Кроме этого, глава региона сообщил, что к борьбе со спекулянтами в торговых сетях Волгоградской области подключаются компетентные фискальные органы, поскольку это распоряжение дано федеральной властью всем без исключения регионам страны.

Администрация Волгоградского региона, со своей стороны, разработала механизм поддержки местных производителей хлеба. Минсельхоз области уже принимает заявки от предприятий, занимающихся производством хлеба, которые претендуют на господдержку.

В настоящий момент в регионе работает 10 хлебозаводов большой и средней мощности, производящих 75% продукции. Остальные 25% приходятся на мини-пекарни.