Новая дорога в Ростове обойдётся бюджету города в 1 млн евро

Экономика >> 09.02.2015
Новая дорога в Ростове обойдётся бюджету города в 1 млн евро
Жителей Левенцовского района города Ростова порадуют появлением новых дорожных развязок и улиц. В самое ближайшее время в указанном районе начнётся строительство двух крупнейших транспортных автомагистралей. Эту информацию предоставили несколько дней назад представители горадминистрации донской столицы.

На Западном прокладка нового дорожного полотна начнётся уже в текущем году. Как сообщил руководитель транспортного и дорожного хозяйства в ростовской администрации Евгений Лебедев, тех возможностей дороги, которые существуют в направлении к Левенцовскому микрорайону, минуя улицу Ерёменко, на сегодняшний день явно недостаточно. В этой связи городская казна выделит не менее 75 млн рублей (что по курсу в данный момент эквивалентно примерно 1 млн евро) для строительства новой развязки и подходов с улицы 339-ой Стрелковой дивизии по направлению к улице Ерёменко. По суммарной стоимости проектных и изыскательских работ в двух проездах, это составляет до 8 млн рублей. Для того, чтобы сроки составления проектно-сметной документации были сокращены, Лебедев предложил разработать её за счёт застройщика.

На это глава администрации Ростова Сергей Горбань ответил, что для начала нужно определится с городским бюджетом и объёмами дорожных фондов.

Боле того, существует необходимость в строительстве ещё двух автомагистралей, соединяющих улицу Ерёменко с улицей 339-й Стрелковой дивизии. Это примерно стоит до 43 млн рублей.

Наряду с этим, сохраняется и по сей день проблема с автотранспортным потоком в Ростове на улице имени Малиновского. Дальнейшее развитие территории города планирует строительство на этом месте нескольких автодорог с созданием транспортных развязок на различных уровнях. Реализация этого проекта обойдётся в пределах 530 млн рублей

Вдобавок, на Левенцовке будут построены локально значимые улицы, к примеру, от проспекта Солженицына и до улиц Ерёменко и Жданова. Это потребует дополнительных 110 млн рублей.