Цены на продукты в Адыгее растут не так быстро, как в других регионах

Экономика >> 10.02.2015
Цены на продукты в Адыгее растут не так быстро, как в других регионах
Минэкономразвития и торговли Республики Адыгея во взаимодействии с республиканским Управлением цен и тарифов и Минсельхозом РА проводят еженедельный мониторинг динамики цен на 24 наименования товаров.

В группу отслеживаемых товаров входят 24 продукта питания, имеющих социальную значимость. Специалисты отмечают, что данные мониторингов говорят о развитии ценовой ситуации в республике в основном по тому же сценарию, как и в целом по РФ.

При этом среди основных причин повышения цен на продтовары первой необходимости называется отсутствие в Адыгее собственных производств некоторых из них, а также увеличение транспортных расходов по их перевозке. Кроме того, ссылаются и на увеличение цен, которые устанавливаются производителями и поставщиками. В частности, это относится к таким продуктам, как белокочанная капуста, сахар и репчатый лук.

В Минэкономразвития РА рассказали, что в январе в магазинах республики розничная цена на белокочанную капусту выросла примерно на 18% (по сравнению с ценами декабря). Стоимость репчатого лука выросла по сравнению с тем же периодом на 16,2%, а сахара – на 4,2%. Данные январских мониторингов потребительских цен показывают, что темпы повышения цен на эти виды товаров в Адыгее ниже общероссийских. Так, по данным Росстата, в среднем по РФ цены на сахар в январе выросли на 19,1%, в Адыгее же – всего на 4,2%. А, например, цены на яйца куриные в России в среднем выросли на 6,9%, в то время как в РА они снизились на 5%.

Сотрудники министерства особенно подчеркнули, что в Адыгее стабильно выполняются все условия, которые были рекомендованы в указе главы республики от 2007 года. В этом указе были перечислены меры по стабилизации цен отдельных видов социально-значимых продтоваров. В соответствии с Указом, все работающие в Адыгее торговые организации применяют 10%-ный уровень торговой наценки на социально-значимые продтовары, которые производятся на местных предприятиях пищевой промышленности.