Расходы бюджета Адыгеи будут сокращены на 10%

Экономика >> 12.02.2015
Расходы бюджета Адыгеи будут сокращены на 10%
Кабмин Адыгеи намерен внести на рассмотрение Госсовета-Хасэ Республики законодательную инициативу, которая предусматривает сокращение в этом году ряда категорий расходов бюджета на 10%.

Речь идет, главным образом, об исключении неэффективных затрат. Подобная мера предусмотрена планом первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение в РА устойчивого экономического развития и социальной стабильности в 2015 году.

Антикризисный план обсуждался на заседании антикризисной комиссии, которое провел премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов. Участники обсуждения отметили, что оптимизация бюджетных расходов не означает отказ от обеспечения исполнения обязательств социального характера. Также это не должно отразиться на поддержке сельского хозяйства и малого и среднего бизнеса.

Премьер-министр полагает, что рост цен на продукты и другие товары, а также сокращение объемов производства ряда предприятий, как и другие негативные факторы, естественно, отразятся на сумме доходов бюджета Адыгеи.

Махмуд Тлехас, глава Минэкономразвития РА, отметил, что ведомствам необходимо пересмотреть распределение средств, которые были выделены на развитие курируемых отраслей. При этом следует определить приоритетные направления, по которым будет оказываться первоочередная помощь.

Пресс-служба Минэкономразвития РА уточняет, что планом предусмотрены меры господдержки мероприятий по импортозамещению, а также поддержка несырьевого экспорта. Речь идет о компенсации части расходов на уплату кредитных процентов, предоставлении налоговых льгот, субсидий на реализацию инвестиционных проектов в сфере импортозамещения.

Что касается поддержки бизнеса, предусматривается предоставление начинающим предпринимателям «налоговых каникул», снижение налоговой ставки, ввод для самозанятых граждан патентной системы налогообложения, предоставление финансовой поддержки.

Также в проект плана включены меры по развитию транспортных услуг, увеличению количества мест для дошкольников, улучшению лекарственного обеспечения граждан.