В астраханском Минэкономразвития подвели итоги 2014 года

Экономика >> 08.03.2015
В астраханском Минэкономразвития подвели итоги 2014 года
В Астраханской области прошло заседание расширенной коллегии регионального Министерства экономического развития, на котором были подведены итоги работы в 2014 году и обозначены планы по дальнейшему развитию экономики.

Элина Полянская, возглавляющая областное Минэкономразвития, в своем докладе отметила превышение в 3 раза темпов роста ВРП (валового регионального продукта) над темпами роста ВВП (валового внутреннего продукта). Дополнительный прирост был обеспечен и по отношению к предыдущим максимальным показателям промпроизводства и роста прибыли.

По ее словам, девальвация рубля и программа импортозамещения позволили ускорить реализацию инвестпроектов в обрабатывающей промышленности. Результатом стало достижение положительной динамики в производстве пищевых продуктов. Так, производство мяса птицы увеличилось в 3 раза, деликатесных рыбных продуктов и продукции овощепереработки — в 1,3 раза. Положительные результаты достигнуты также в текстильном и швейном производстве, производстве стеновых блоков и изделий стекловолокна.

Астраханская область стоит на первом месте в РФ по объему производства овощебахчевой продукции. Причем ведущие позиции достигнуты как по объемным, так и по качественным показателям производительности труда.

Удалось сохранить и инвестиционную модель экономики региона. Показатель удельного веса инвестиций в ВРП по итогам года составил 40% (в среднем по России – 19%). Общий объем инвестиций в астраханскую экономику составил около 113 миллиардов рублей. За последние 5 лет эта цифра увеличилась почти вдвое.

Большое внимание было уделено расширению собственного производства и обеспечению сбыта местной продукции, учитывая необходимость стабилизации ценовой ситуации и защиты регионального продовольственного рынка. Было организовано порядка 320 торговых площадок, где еженедельно проводились поселковые, районные и городские ярмарки.

Среди важных событий были отмечены создание ОЭЗ в Наримановском районе и строительство индустриального парка в Приволжском районе.