В Астраханской области планируют строительство двух солнечных электростанций

Экономика >> 04.05.2015
В Астраханской области планируют строительство двух солнечных электростанций
Дочерняя компания немецкой Sowitec Group, которая работает в России, на территории Астраханского региона планирует строительство двух электростанций, работающих на использовании солнечной энергии. Эти электростанции рассчитаны на мощность в 50 МВт и 60 МВт соответственно, и должны быть созданы согласно заключённому с областным правительством соглашению. Об этом сообщил Минпромтранс региона.

Указанные компании специализируются на строительстве возобновляющихся источников солнечной энергии. В данный момент специалисты компании проводят необходимые исследования и выбирают оптимальную площадку для будущего строительства. Они уже успели ознакомиться с имеющимися здесь возможностями и климатическими особенностями всех районов и территорий Астраханской области. И потому с уверенностью определились с местом расположения солнечных электростанций. Выбор был сделан в пользу Черноярского и Харабалинского района.

Относительно сроков, в течение которых проект планируют реализовать, то об этом региональный Минпромтранс предпочитает пока что не объявлять. Это связано с тем, что компания должна ещё проделать серьёзную подготовительную работу, а также рассчитать количество необходимого оборудования, учитывая при этом все нюансы реализации программы в существующих экономических условиях.

Следует отметить, что о строительстве в Астраханской области солнечных электростанций поговаривали уже давно. Так, например, компания «Солар Менеджмент» планировала построить здесь целых шесть подобных объектов на территории трёх районов. В текущем году три солнечные электростанции должны были построить в Наримановском районе, в Володарском две и одну — в Енотаевском. Суммарная их мощность должна была быть 90 МВт. А первоначальный объём капиталовложений был равен 10 млрд рублей. Однако осуществление данного проекта приостановили из-за колебаний в валютном курсе.

К сегодняшнему дню реализован проект, который был предусмотрен для города Нариманов Астраханской области, и то лишь частично.