В Астрахани появится двухэтажный мост

Экономика >> 12.05.2015
В Астрахани появится двухэтажный мост
Двухъярусный мост планируют строить в Астрахани со следующего года. Об этом очень амбициозном и довольно-таки недешёвом проекте вновь зашла речь на встрече, которая прошла недавно у астраханского губернатора Александра Жилкина с Игорем Левитиным, который является помощником Президента РФ.

По информации, предоставленной «Астраханьавтодором», в данный момент завершается изучение проектно-сметной документации. Весь проект строительства моста в несколько этажей состоит из 19 стадий. Иными словами, объёмы данного строительства впечатляют. На месте предполагаемого размещения этого объекта в настоящий момент проводится ряд подготовительных работ, то есть обсуждают вопросы, связанные с землёй и с собственниками участков, потому как мост будет идти от сёл Стрелецкое и до Карагаша.

Согласно проекту, двухэтажный астраханский мост будет общей протяжённостью в 1 км и 847 м. Нижний ярус будет служить для движения в московском направлении, а верхний пойдёт в сторону казахстанского города Атырау. Предполагается наличие индивидуальных пролётных строений и массивных опор, которые установят соизмеримо судоходным габаритам. По словам специалистов, переправа эта будет построена с применением самых современных материалов и новейших разработок.

Строительство нового моста позволит до 12 км сократить расстояние поездок с одного берега на противоположный, а «экономия» транзитников составит, по подсчётам специалистов, от 15 и до 20 км. Одним из плюсов станет также соединение северного и северо-западного промузлов Астрахани. Более того, это будет ещё один, более удобный, выезд на автотрассу М-6.

Относительно стоимости проекта, то этот момент пока что не уточняется. Но ещё года четыре тому назад озвучивали сумму в 23 млрд рублей, причём планировалось привлечение инвестиций. Вывести по нынешним ценам даже приблизительную стоимость проекта сейчас затруднительно.