У астраханцев падает уровень жизни

Экономика >> 31.07.2015
У астраханцев падает уровень жизни
В этот год Астраханская область вступила с уровнем инфляции равным 9,1%. В регионе продолжают дорожать продукты. Так, лимоны возросли в цене на 32,8%, морковь подорожала на 13,5%, а сахарная свекла — на 11,1%. На 4,1% дороже стала сметана. Подорожание практически не коснулось разве что круп, сыра, молока и курятины. Дешевле можно скупиться на местном рынке или во время ярмарок сельхозпродукции.

На продуктах астраханцы не экономят. Совсем другое дело — автомобили, по которым наблюдается снижение продаж на 24%. Зато в Астраханской области услуги такси не дорожают. Не повышается и стоимость проезда в общественном транспорте, хотя и является она одной из нижайших в стране.

Компания HeadHunter не так давно провела опрос среди астраханцев, результаты которого показали, что каждый четвёртый из них на работе стал получать меньше. В анкетировании участвовало 116 человек. Больше всего урезали зарплату, как оказалось, рабочим и домашнему персоналу.

Для того, чтобы оптимизировать свои расходы на персонал, астраханские компании прибегают к таким уловкам: сокращают соцпакет, переводят работников на сокращённый рабочий день или на неполную рабочую неделю, а также на более низкооплачиваемые должности, заставляют уходить в отпуск за свой счёт.

Больше всего кризис сказался на астраханцах, которые работают в автомобильной отрасли, в строительстве, HR-сфере (подбор персонала). Не лучше ситуация на производстве, а также в медицине и фармацевтической отрасли. Меньше всего влияние кризиса прочувствовали на себе студенты.

Каждый второй респондент остался бы в своей компании, потому что боится, что другой работы он не найдёт, но тем не менее он изучает предложения на рынке труда. Одна треть астраханцев сказали, что не согласны принимать ухудшение условий труда, и при возникновении таковых займутся поиском другой работы.

Но самое интересное состоит в том, что больше половины опрошенных астраханцев согласны, чтобы им за работу платили пусть на 10% меньше, но только чтобы не увольняли.