В Калмыкии снизился уровень безработицы

Экономика >> 17.08.2015
В Калмыкии снизился уровень безработицы
На прошедшем заседании межведомственной рабочей группы, которая занимается мониторингом обстановки на рынке рабочей силы, которое провела зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, с докладом относительно ситуации по безработице в Республике Калмыкия выступил глава региона Алексей Орлов.

По его словам, за весь прошлый год и первую половину этого года в Калмыкии социально-экономическую ситуацию можно охарактеризовать как стабильную, причём, по словам Орлова, тенденция экономического роста в Республике по-прежнему сохраняется. По прошлому году зафиксированы рост показателей в сельском хозяйстве, вложений в основной капитал и увеличение объёма розничного товарооборота. Возросли и объёмы в строительной отрасли.

На сферу занятости населения, как отметил глава Республики, вместе с прочими факторами, влияет и реализация инвестпроектов. На данный момент в Калмыкии 8 компаний заняты осуществлением крупных инвестпроектов. Благодаря этому, а также тому, что власти поддерживают малый и средний бизнес, осуществляют программы по развитию отраслей, в прошлом году в регионе дополнительно появилось 900 рабочих мест. По концу этого года планируется достичь показателя в 2026 рабочих мест. Всего же за период с 2015 по 2018 год в Калмыкии должно быть создано свыше пяти тысяч рабочих мест.

За несколько последних лет общая и регистрируемая безработица сократились. Так, согласно методологии МОТ, с 2010 года по 2014-й уровень безработицы упал с 14,8 до 10,9%. В этом году запланировано её сокращение до показателя в 10,1%.

На конец прошлого года регистрируемая безработица, снизившись на 0,3 пункта, составила 2%. В целом же, за 2014 год и первое полугодие 2015 года регистрируемая безработица составляет 2,1%.

В конце доклада Алексей Орлов подчеркнул, что в Калмыкии осуществляют ряд мероприятий, которые не только не допускают роста уровня безработицы в Республике, но и способствуют её снижению.