Единая система учёта декриминализует волгоградский рынок алкогольной продукции

Экономика >> 13.10.2015
Единая система учёта декриминализует волгоградский рынок алкогольной продукции
В Волгоградской области для декриминализации рынка алкогольной продукции и приведения в порядок этой сферы внедряют единую государственную автоматизированную систему учёта. И к этой электронной системе должны будут подключиться все торговые организации региона.

По состоянию на сегодняшний день, оптом и в розницу алкогольную продукцию в Волгоградской области реализовывают 1178 субъектов-юрлиц, которые имеют на это лицензии. Согласно поправкам, внесённым в федеральное законодательство, к указанной информационной системе должны быть подключены все торговые предприятия. Начиная с января следующего года, подключается оптовая торговля, со второго полугодия 2016-го года — «розница» городов, а с июля 2017-го — «розница» сёл. Без включения в эту единую систему невозможно будет впредь получить лицензию, а значит торговые предприятия не будут иметь права реализовывать алкогольную продукцию.

Эту единую систему учёта создали ещё в 2006 году, но прежде туда были включены лишь производители и импортёры, которые занимались алкогольной продукцией. Отныне госучёт внедряют для всех участников рынка.

Сегодня объём реализации алкоголя в розницу получается больше, чем его легально производят и импортируют. При внедрении системы учёта для опта и розницы появится препятствие отгрузке и реализации неучтённой продукции, эффективнее станет борьба с контрафактом, увеличатся доходы бюджета.

Помимо этого, электронный учёт поможет покупателю, с помощью специального мобильного приложения или сайта ведомства, проверить подлинность приобретённого им товара.

Процедура подключения торговцев к общей системе электронного учёта - один из пунктов «дорожной карты», которую разработала возглавляемая волгоградским губернатором Андреем Бочаровым комиссия, которая занимается борьбой с незаконным оборотом товаров в Волгоградской области.