Астраханская область готова строить суда любого класса

Экономика >> 23.10.2015
Астраханская область готова строить суда любого класса
Астраханские судостроительные предприятия имеют все возможности для создания судов любого класса сложности. Об этом говорили на прошедшем на днях в Москве заседании Морской коллегии, работающей при правительстве РФ, на которой присутствовал и губернатор области Александр Жилкин. На встрече обсудили также возможность строительства в ОЭЗ "Лотос" судов рыбопромыслового флота.

Жилкин подчеркнул, что обновление на российских верфях актуально сегодня, как никогда. А 10 предприятий, работающих в Астраханской области, создают здесь серьёзную базу для судостроительства. В регионе можно строить самую разную морскую технику, предназначенную для изучения нефтегазового запаса континентального шельфа и для его освоения.

Причём наряду с общими мерами господдержки, реализовываются здесь и лизинговые программы, компенсируют проценты по кредитам. А для резидентов зоны "Лотос" предусматривается ряд преференций.

На коллегии также рассмотрели вопрос, насколько готов Волго-Каспийский судоходный канал выводить крупногабаритные объекты, включая освоение нефтяного месторождения им. Филановского. Выводить объекты в море по каналу, как сообщили в обладминистрации, планируют со следующего года. При условии, что позволит это сделать уровень воды в канале.

Помимо этого, на астраханских судостроительных верфях для прикаспийских государств создают крупногабаритные буровые платформы. Губернатор акцентировал внимание коллегии на существовании проблемы дноуглубления, поскольку состояние канала во многом определяет перспективы нашей страны в развитии каспийских грузопотоков. Сегодня ситуация такова: из-за критически малой глубины суда вынуждены днями простаивать, ожидая, когда поднимется уровень воды.

Документ о создании ОЭЗ в Наримановском районе Астраханского региона подписан Дмитрием Медведевым в прошлом ноябре. В пояснительной записке Минэкономики, приложенной к проекту постановления, сказано, что в федеральном бюджете на эти цели должно быть предусмотрено более 7,9 млрд рублей.