В новостройках Ростовской области более востребовано жильё эконом-класса

Экономика >> 19.11.2015
В новостройках Ростовской области более востребовано жильё эконом-класса
По данным Минстроя Ростовской области, за десять месяцев текущего года в регионе сдано 849 тысяч кв. метров жилого фонда, который рассчитан на массового покупателя.

Больше всего эконом-жилья построено в Ростове, а также в Азове и Батайске. Этот список дополняют Волгодонск, Новочеркасск и Таганрог. А между тем, региональный Минстрой останавливаться на достигнутом не собирается.

По словам главы областного Минстроя Николая Безуглова, план по вводу жилья эконом-класса в этом году составляет около 1 млн кв. метров.

Причём, если в лучшие времена подобное жильё приобретали, в большинстве случаев, как один из вариантов вложения денег, то сегодня покупатель берёт его «для себя», стремясь при этом к большей комфортности проживания. А так как из-за спроса растёт предложение, то и по качественным характеристикам эконом-проекты в последнее время значительно улучшились.

Эксперты объясняют этот феномен стремительно растущей конкуренцией, которой на данный момент характеризуется рынок недвижимости. Более того, квартиры из разряда «эконом» сегодня имеют ряд опций, которые прежде были присущи только комфорт-классу. В частности, к ним относят металлические двери, разводку отопления, двухкамерные стеклопакеты. Застройщики всё чаще экспериментируют со своими «экономичными» предложениями, делая при этом их более качественными.

Эконом-квартиры новостроек Ростова продаются с ипотекой. Причём популярность «двушек» в таких домах объясняется именно вновь возвращающейся ипотекой. И обычно к такому способу решения своего квартирного вопроса прибегают менее состоятельные покупатели.

При сравнении двух новостроек, в настоящее время возводящихся в Ростове, одна из которых эконом-класса, а другая — комфорт, было замечено, что в первой новостройке по ипотеке уже продано 30% квартир, а во второй — лишь 10%. Но если посмотреть в более дорогое жильё, то там ипотечных покупателей ещё меньше.