Александр Жилкин доложил Владимиру Путину о ситуации в регионе

Экономика >> 19.11.2015
Александр Жилкин доложил Владимиру Путину о ситуации в регионе
На встрече с Президентом Владимиром Путиным астраханский губернатор Александр Жилкин доложил о ситуации в своём регионе.

Губернатор Астраханской области, отметив рост объёмов производства, заверил, что регион удержит и инвестиции на прошлогоднем уровне, а это — около 112 млрд рублей. Общую обстановку в своём регионе Жилкин обозначил, как "спокойная" и "стабильная", отметив при этом "устойчивый положительный рост" основных макроэкономических показателей.

Буквально на следующий год, как обещал губернатор, Астраханская область, вместе с соль-илецким солепромыслом, полностью обеспечит отечественной солью российский потребительский рынок. Модернизацию, связанную с добычей и переработкой поваренной соли, на озере Баскунчак уже полностью завершили, на 40% нарастив в этом году объёмы производства соли.

В регионе строят и завод, на котором будут производить томатную пасту. Жилкин заверил, что в будущем сезоне область выйдет на 28 тысяч тонн томатной пасты, а уже в январе начнётся строительство второго такого завода, что обеспечит даже экспорт этой продукции.

А в следующем месяце, по словам астраханского губернатора, приступят к строительству завода, на котором будет налажено производство разработанных российскими учёными трубок для капельного орошения, которые, как только сезон завершается, растворяются под действием влаги. При этом негативное экологическое воздействие на природу напрочь отсутствует. Жилкин считает это уникальным проектом орошения для всей страны.

Владимир Путин поинтересовался у главы Астраханского региона, какие проблемы он считает наиболее актуальными. На что Александр Жилкин ответил, что самой острой проблемой региона на сегодняшний день является детская смертность, уровень которой в Астраханской области превышает среднероссийский.

При этом перинатальный центр строить в области не планируют. А уменьшать показатель детской смертности решили путём установки соответствующего медоборудования в пристройках к работающим хорошим роддомам.