В Волгограде обсудили проблемы региона

Экономика >> 13.12.2015
В Волгограде обсудили проблемы региона
В Волгограде прошла конференция ОНФ, на которой обсудили, кроме исполнения «майских» указов, взаимодействие власти и общества, проблемы, касающиеся промышленности, транспорта, сельского хозяйства и прочие.

На форуме были озвучены общероссийские цифры исполнения указаний главы государства: из 142 его поручений исполнены лишь 47. Но конкретно по Волгоградской области ничего сказано не было. И тем не менее, по словам выступающих, в регионе уйма нерешённых вопросов.

К примеру, по указу Президента, в Волгоградской области должны быть созданы высокотехнологичные рабочие места в количестве 65,4 тысяч. Но по сегодняшний день нет ещё даже «разбивки» их по муниципалитетам и отраслям. А с января вводится механизм государственно-частного партнёрства, который, как считают эксперты, даёт огромные возможности. А к закону этому нет интереса даже у вузов.

Руководители крупных волгоградских предприятий, в свою очередь, считают, что создать рабочие места возможно лишь в том случае, если есть действующее производство или будет создано.

На совещании не забыли и об аграриях. А здесь — свои проблемы: свыше 1 млн га земель регионе вообще не обрабатывают. Поэтому посоветовали, чтобы комитет сельского хозяйства промониторил эти земли и занялся другими вопросами. Например, возрождением сельхозкооперативов, чтобы селяне смогли сбывать свою продукцию, выращенную в подсобных хозяйствах. Кроме этого, нужно в каждом районе региона создавать кооперативные рынки с контролем качества сельхозпродукции. Есть даже постановление правительства по этому вопросу, но его не выполняют.

Не менее важным является создание при обладминистрации продовольственного фонда и биржевых площадок. Это не только будет способствовать развитию села, но и решит проблему импортозамещения.

Но особого энтузиазма у присутствовавшего на форуме чиновника от сельского хозяйства региона эти предложения не вызвали. Он сказал, что всё это - «вопросы сложные», и что в сельском хозяйстве не всё так плохо.