Спрос на жильё в Ростовской области упадёт в 2016 году на 10%

Экономика >> 19.12.2015
Спрос на жильё в Ростовской области упадёт в 2016 году на 10%
Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручение Минстрою региона, чтобы там разработали меры для стабилизации обстановки в жилом строительстве. Это обсудили на заседании в обладминистрации.

За период с января по сентябрь 2015 года объём строительства на Дону достиг показателя в 93,4 млрд рублей. Сдано в эксплуатацию 1 млн 577 тысяч кв. метров жилой площади. Но, по прогнозам областного Минстроя, в будущем году спрос на жильё в Ростовском регионе на 10% упадёт.

Как считает глава региона, отрицательный сценарий развития ситуации в строительной отрасли не является просто предположением, он вполне реален. И Голубев говорит, что к такому повороту нужно быть подготовленным. А с целью своевременного принятия адекватных мер требуется выяснить, какие могут быть риски, а также ежедневно заниматься мониторингом ситуации.

Губернатор потребовал, чтобы был сформирован перечень мероприятий, которые бы стабилизировали ситуацию на донском строительном рынке.

Одним из определяющих факторов стоимости жилья являются большие затраты строительных компаний, которые они несут за подсоединение к системам электро-, водо- и газоснабжения, а также длительное прохождение целого ряда разрешительных процедур. Чтобы сократить эти издержки, нужно принятие решений на федеральном уровне. И правительство региона займётся подготовкой соответствующих предложений для последующей их передачи федеральному центру.

По словам Голубева, строительная сфера оказалась в зоне риска. Но одно рабочее место в строительстве даёт другим отраслям по 10 рабочих мест. Остановка стройки повлечёт остановку заводов, а это снизит налоги, от которых напрямую зависит решение социальных вопросов. А этого, как подчеркнул губернатор, нельзя допустить.

В этом году на госпрограмму по обеспечению жильём жителей Ростовской области было предусмотрено до 745 млн рублей. Свыше 3 тысяч участников программы прошлых лет и 546 новых семей получили поддержку при покупке жилья или при его строительстве.