Доля Ростовской области во внешнеторговом обороте ЮФО превышает 30%

Экономика >> 04.02.2016
Доля Ростовской области во внешнеторговом обороте ЮФО превышает 30%
В Ростове заседала коллегия Южного управления таможни, в работе которой участвовал замгубернатора области Вадим Артёмов.

Выступая на коллегии, Артёмов подчеркнул, что сложность политической и экономической обстановки не стала преградой для экономического роста региона, по большинству показателей которого Ростовская область опережает остальных. А доля региона в оборотах внешней торговли по ЮФО превышает 30%, в чём немалая заслуга работников таможни. Подобный анализ финансового рынка предоставили здесь эксперты форекс.

Благодаря деятельности Ростовской, Миллеровской и Таганрогской таможни, в 2015 году в федеральную казну поступило около 27 млрд рублей. Сегодня во внешнеэкономической деятельности принимают активное участие свыше 1,3 тысяч донских предприятий.

Так, в Казахстан экспортируются комбайны и котельное оборудование, а также химическая продукция. Ввозят в Ростовскую область трамвайные вагоны, металлопрокат и стройматериалы. Помимо этого, Ростовская область предоставляет транзитные услуги казахстанским компаниям, которые экспортируют своё зерно в Средиземноморье.

Донское правительство рассчитывает на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном, а также с Белоруссией, Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

Отдельно остановились и на ситуации на границе с Украиной. В 2015 году таможенники выявили 154 случая противозаконного перевоза оружия, взрывчатки и боеприпасов, изъяли свыше 1 кг наркотиков.

Среди главных задач таможенных органов на сегодняшний день является ускорение перемещения грузов через границу, рост активности участников ВЭД, повышение инвестпривлекательности Дона.

В этом году руководство области проведёт крупные мероприятия для развития регионального и международного сотрудничества. Запланировано реализовать 14 крупных инвестпроектов на 57 млрд рублей, благодаря чему будет создано 36 тысяч дополнительных рабочих мест.