Астраханский "Лотос" претендует на строительство "пятизвёздочного" круизного лайнера

Экономика >> 09.02.2016
Астраханский
Это элитное круизное судно, по своим инфраструктурным характеристикам, можно сравнить разве что с "пятизвёздочным" отелем. Помимо ресторанов, там будут тренажёрные залы, несколько спа-салонов, сауна. И это - первый подобный проект, который будут реализовывать после развала СССР. Он крайне важен для Астрахани, поскольку круизы планируют запускать по Каспию. Это судно, по проекту, должно быть четырёхпалубным. Длина его - 140 метров, ширина - 16,7, вместительность - 300 пассажиров.

Заказчиком судна выступает "Московское речное пароходство". Вообще-то лайнеров должно быть построено два. Начать строить первый будут в этом году, а завершить все работы планируют в 2019 году. Примерная стоимость одного судна такого уровня составляет 2,5 млрд рублей, а срок окупаемости — 15-25 лет.

За право их строить будет бороться астраханский судостроительный завод "Лотос". Его конкурентами выступают нижегородский "Красное Сормово" и "Залив" (город Керчь). В числе предполагаемых заказчиков, кроме компании "Мостурфлот", которая относится к "Морскому речному пароходству", также "Водоходъ" и "Ортодокс".

При этом шансы получить этот заказ у астраханского "Лотоса" достаточно высоки. Благодаря тому, что здесь есть ОЭЗ, а у завода - опыт работы. Большую роль играет поддержка правительства Астраханской области и лично губернатора Александра Жилкина.

Согласно данным областного Минпрома, "Лотос" - это один из крупнейших заводов ЮФО. Его мощности позволяют выпускать до 20 тысяч тонн продукции в год.

Судостроение времён Советского Союза ориентировалось, в основном, на военный флот или на строительство рыболовных судов. Круизных теплоходов было построено лишь два. В 1957 году. Круизные лайнеры закупали в Европе. В настоящее время в России насчитывается до 100 пассажирских теплоходов, причём половина из них изношена. И потому ежегодно приходится сокращать флот на 10%.